Jump to content
Бегущая строка
  • 12 октября состоится МотоОктоберфест в 17:00 по адресу: ул. Великая 22(магазин-бар"Жигули") подробнее >>
Nuzzi

Квест «Шило на мыло» или, как мы прокатились в Великий Новгород)))

Recommended Posts

Квест «Шило на мыло» или,  как мы прокатились в Великий Новгород)))

Так получилось, что на своей Вальке я езжу уже 9 лет и пришло время, что то менять. Продается она вяло (единственный реальный покупатель Королев умело слился , разбив свое авто 😉 .  И я начал рассматривать варианты обмена на турдуру или спорт-туриста. Пара вариантов соскочило, а тут вдруг в пятницу пропущенный неизвестный звонок. Я перезваниваю и состоялся такой диалог:

Я-вы мне звонили час назад.

Он-это по объявлению, меняться будите ?

Я-а что у вас?

Он- Фыжир 2005 г.

Я-я не против, фото скинете?

Он-да конечно, а где вы находитесь?

Я-Ростов-на-Дону.

Он-нет, слишком далеко…я в Великом Новгороде, сам приехать не смогу.

Я-не вопрос, приеду я))

Обменялись фотками и свежим видео ….все вроде гуд, Фыж с тремя кофрами и в среднем состоянии (Валька правда то же не девочка). Фыж оценен хозяином в 360 тыс., Валька в 330 тыс. Договариваемся об условиях обмена «ключ в ключ»:

Я пригоняю мот в Великий Новгород;

Привожу заднюю покрышку (родная стерта до корда);

Компенсирую ему госпошлину за замену гос. номера (мой сильно потертый);

Оформляю ДКП в обе стороны, пробиваю моты по базам;

Он обеспечивает шиномонтаж .

Вроде условия реальные и всех устраивают.

Началось жжение…ехать прям завтра!!! Но намеченная эндуропокатушка на субботу в Мержанова меня остановила. И не зря , покатушка была душевная, да же Petroff приехал )))) https://vk.com/wall-73738995_240422

Решено выезжать во вторник, что бы в среду с утра  быть в Великом. Отпрашиваюсь у своего Гениального директора и он тут же заявляет, что одного меня не отпустит и едет со мной (спасибо AlBan за поддержку ).

День первый (Ростов-на-Дону-Тверь пробег 1300 км.)

Стартуем во вторник в 4-30. Дорога до Москвы ни чем не примечательная…идем по платникам. В Воронежской области на заправке подходит коллега на кастомной ХД и спрашивает, нет ли у нас масла 20W50? Предлагаю ему 10w40, отказывается… «у меня же воздушка» 😉 Очень удивляется нашим номерам (не совсем читаемым). Говорит, что у них (в 77 регионе) это статья на лишение ВУ и ему проще собирать пачки штрафов и потом забивать на них. Странная позиция, но дядя взрослый и ему видней.

Катим дальше,  проскакиваем Тульскую область…Московскую..проходим Москву по диагонали и уходим на Питер. В 18-00 докатываем до гостиницы в Твери…и сразу становимся реквизитом для фотосессии ))

Вечером в баре официантка с удивлением спросила:

Оф-вы что из Ростова-на-Дону?

Мы-да, какие то проблемы?

Оф- да нет, просто у нас Шеф ваш земляк и говор у него такой же смешной как у вас.

Мы-интересно, а кого он так «вкусно» накормил в Ростове, что сбежал так далеко…аж в Тверь?

Оф-…….

А в ответ тишина. Она еще не знала, что мы проведем в этой гостинице две ночи, но возненавидела нас сразу )))

День второй  (Тверь-Великий Новгород-Тверь пробег 800 км)

В 8-00 стартуем на Великий Новгород. Половину пути проходим по платке, а потом вынуждены уйти на старую дорогу (из двух автоматических АЗС ни одна не работала). Нас уверяли, что старая дорога практически идеальна…..но пошел дождь, видимость и температура упали…строительная техника, работающая на ремонте дороги, натаскала тонны глины на асфальт… да еще накатанная колея полная воды.

Старался ехать по центру колеи, но мот стянуло и поймал несколько «приятных» секунд аквапланирования… Дождь не прекращается, то ли от усталости, то ли от холода, но мот перестал рулиться…. При съезде на очередную заправку про*бываю ступеньку сантиметров 20…ступенька между уровнем полотна основной дороги и уровнем съезда.  Я не успел, а вот Албан все это наблюдал со стороны и успел отложить кирпичей. На заправке выясняется, что спускает переднее колесо на Вальке (вот и причина странного поведения). Решаем подкачать и ехать в Великий…до точки оставалось 30 км и не хотелось возиться с колесом под дождем. Так под дождем мы и въехали в Великий Новгород, где нас ждал Сергей и его/мой (нужное подчеркнуть) Фыж))

Меняемся мотами и едем к Сергею в гараж. Первые ощущения от езды на Фыже-легкий и жутко тихий мот, мне не привычно )) В гараже нас встречает группа поддержки Сергея. Опять все удивляются, как мы с такими номерами проехали пол страны…. Парни быстро скидывают заднее колесо с Фыжа и уезжают на шиномонтаж. Дождь не прекращается , а настроение все лучше и лучше…И вот уже Фыж не напоминает мне максискутер, как это было еще пару дней назад. Заканчиваем с бумажными формальностями и Сергей ведет нас к Новгородскому Кремлю на экскурсию (пока у дождя случился обеденный перерыв).

Погуляв часик по городу и купив традиционных магнитиков выдвигаемся на выезд. На выезде прощаемся, я жму грипсу Вальке и уходим в очередную, нависшую над дорогой, тучу. И теперь я уже еду на своем Фыже….свернули в лес для выхода на платку…едем по узкой дороге с высоченными деревьями по краям.

Пока едем по такому «тоннелю» в памяти всплывают видосы с выскакивающими лосями и кабанами…понимаю, что среагировать не успею и машинально сбрасываю газ. Вышли на платку и начался полноценный тест Фыжа. На скорости у 140 началась какая-то болтанка…грешу на кофры и максимально поднятое стекло… дальше становится только хуже. Опускаю стекло, ложусь на бак и к 180 мот стабилизируется. Пару раз разгоняю до 230…вроде стабилен, но как то ехать на Спорт-туристе лежа на баке не комфортно((

Катим в крейсерском для Албана  режиме, сижу у него на хвосте, идем 170-190…За 80 км до Твери у меня на ходу загорается лампа уровня масла ((( Торможу, а Албан уходит в закат... Честно я в ахере…такого ни когда не было! Пытаюсь открутить заливную пробку, но не тут то и было… Останавливается Краснодарский Бумер R1100RT и морально мне помогает. Достаем воду, поливаем пробку…и легким постукиванием удается ее открутить. Звонит Албан и интересуется куда я делся…. «радую» его «хорошей» новостью. Заливаю литр масла… Это бывший хозяин Фыжа, как то ненароком сказал, что неплохо бы литрушку масла иметь с собой..вот она и пригодилась ((( Катим в Тверь в пенсионерском режиме. Уже в Твери читаю сообщение от новгородца : «Сергей, я помыл мот и , что то щелкает с лева. А еще загорелась лампа перегрева двигателя, но через 15 мин погасла…» Надо признаться честно,он все время звонил и писал…переживал как погода, как добрались…в общем складывалось впечатление абсолютно адекватного человека (надеюсь я был прав). Отвечаю ему, что Валька не любит мойку под давлением…а лампочку перегрева.. я уже давно хотел сам проверить, так как ни когда не видел, что бы она горела (может это Мотодоновцы выкрутили ее 9 лет назад , когда продали мне Вальку). Короче, Валька высохла и все прошло. Спрашиваю его про расход масла…..Он ездил практически все время по городу и редко (очень небыстро по нашим меркам) по трассе, расход не замечал.  Связываюсь с нашими форумчанами Фижироводами Rrr и Alex_Sun , они то же подтверждают отсутствие жора масла на любых скоростях и пробегах. Звоню Дарику (Немец) и интересуюсь возможным ремонтом…Дарик предлагает сразу вернуть труп, пока он не «разложился». С помощью новгородца находим сервис в Твери, как оказалось, ребята специализируются именно на Фыжах, всем рекомендую вне зависимости от мота.

Пишу сообщение Александру (владельцу сервиса) в 23-30, не надеясь на ответ, но….через 5 минут отвечает, что может провести диагностику завтра в 11 часов. Уже какая-то определенность появляется. Принимаем решение, если вложения не критичны-валим в Ростов. Если сумма будет весомой-обратный обмен. Об этом ставлю в известность бывшего владельца Фыжа.

День третий (Тверь-Валдай-Тверь пробег 600 км)

Утром легкая прогулка по Твери…

В сервисе нас уже ждут два механика Сергей и Василий. Александр приехал чуть позже и то же активно участвовал в «скрытии трупа». Как выяснилось, Александр сам Фыжировод, админ группы в ВК https://vk.com/club_fjr1300 в которой состоят и наши РБшники. Историю этого мота знал с момента приобретения предыдущим хозяином… Два часа вскрытия показало: двигатель перегрет,1 и 4 цилиндры ЖРУТ масло, очень нехороший звук на средних оборотах с правой стороны (похоже на привод масляного насоса), компрессия везде в норме (поэтому он и ехал), нет тормозных дисков и колодок по кругу, нет подшипника в рулевой колонке, проблемы в прогрессии и с задним аммортом, оба колеса битые (вот откуда болтанка на скорости, причем переднее восстановлению не подлежит) и так еще по мелочи. Ремонт «по мелочи» выходил порядка 60-70 тысяч, а вот во что выйдет ремонт движка…… Замена маслосъемных колпачков порядка 20 тыс., но высока вероятность, что этим не ограничится (контрактный движок 70-80 тыс.), да еще этот неприятный звук на средних оборотах… В общем заключение такое-до Ростова ты скорей всего не доедешь, надо возвращать мот. Звоню новгородцу и предлагаю ему выехать нам на встречу, что бы сократить нам путь. Договорились встретиться на повороте на Валдай, нам до него порядка 300 км. Прощаемся с ребятами из сервиса и медленно и печально (по их рекомендации не быстрее 120 км/ч) едем в сторону Питера… На платке ,в зоне отдыха , решили перекусить. Сижу на лавочке, наблюдаю за китайцами вывалившимися из автобуса и рассматривающими наши моты. Наслаждаюсь редкими солнечными лучами и даже не верится, что дома сейчас +37 в тени (сам в термухе, кофте и куртке застегнутой под горло). Встречаемся на трассе с новгородцем, меняемся мотами, документами, опять перегружаем кофры. Новгородец весь потерянный, не поймет как это его замечательный мот вдруг оказался трупом…Пока мы ехали, Александр из сервиса прислал ему все, что на диагностировали с комментариями. Договариваемся, что деньги за заднюю покрышку он вернет в течении двух недель (время покажет), жмем руки и едем обратно в Тверь.

Все вернулось назад…знакомый мот, знакомый звук и знакомое спущенное колесо….расстроенный новгородец так его и не успел сделать. Заезжаем на первый шиномонтаж. Там работает молодой паренек, явно  сочувствующий мотодвижению. С усердием пытается нам помочь, но…обнаруживается треснутый ниппель на переднем колесе…он прожил всего 19 лет и сдох)) Такого ниппеля у парня нет, но есть от грузовика….думаем, стоит ли в обще разбирать колесо, ведь есть шанс его потом не собрать.

Тут звонок от Александра из тверского сервиса:

Александр-Серый, вы же Тверь проезжать будите?

Я-конечно, часа через три будем, а что?

Александр-тут хотят Вальку на предмет покупки посмотреть

Я-конечно заедем, а у тебя кривые ниппеля есть?

Александр-конечно есть, а что случилось?

Я-нужно поменять на Вальке, вы нас дождетесь?

Александр-конечно дождемся.

Парень с шиномонтажа расстроен, ему не удалось нам помочь, настаивает,  что бы мы взяли телефон Руководителя отделения НВ в Торжке…..ну мало ли что))) Берем телефон, благодарим паренька и валим в Тверь.

И вот уже знакомая Тверь, на третий день ориентируемся в ней без навигатора))) Подкатываем к светофору на пустынном проспекте. На светофоре стоит такая правильная девятина…молодые ребята, музыка, тонировка, диски, ну все дела (сам таким был, по этому не осуждаю)…подначивают на драг. Загорается зеленый и….девятка с визгом срывается с места, даем возможность им насладиться секундами триумфа и когда вторая передача ударно входит с хрустом синхронизаторов мы спокойно их объезжаем ))) На следующем светофоре классический разговор про прет/жрет/стоит и какой из наших мотов круче .

Приехали в сервис к Александру, быстро заменили ниппель. А возможным покупателем оказался механик Сергей. После нашего утреннего отъезда, он продал свой мот и теперь искал другой. Серый невысокого роста и худощав… сидя на Вальке, он доставал до земли только носочками…короче не его это мот. Александр то же прокатился на Вальке и был приятно удивлен. Пообещал разместить инфу в Группе об обмене. Прощаемся с парнями и Александр вдогонку спрашивает. А вы что из Ростова….а запы передать сможете? Выяснилось, что у него лежат запы для нашего форумчанина Reactive. Берем коробочку с запами, прощаемся с парнями и валим на ночевку.

День четвертый (Тверь-Москва-Ростов-на-Дону пробег 1300 км)

Вчера вечером на Рокете Албана загорелся чек, решили заскочить к официалам провести ТО. Заехали …все работают кроме Триумфа ))) Пока катили до Москвы, чек сам собой потух….Механик в сервисе освобождался только после 14 часов….погуляв по ТЦ решили валить домой))

Четвертый день в пути и я начал понимать, что только вкатываюсь….ехать в удовольствие, мот ощущается на 5+…. а ведь как замеЧтательно, так ехать. Трасса как всегда забита в оба направления. Объезжаем пробки, стараясь минимально нарушать ПДД…не получается )) Жалко народ, который едет на авто…это жуть. Засветло доехать не получилось ….на заправке под Каменск-Шахтинским слышу звонок телефона….звонит Дарик

Дарик-Серый, вы там живы, как дела?

Я-Все Ок , едем домой… на Вальке

Дарик-ржжжжёт)) хорошо что так и опять ржжжёт. Я завтра уезжаю в Берлин, привезу РТху, забирай и катайся, хватит трупы по болотам собирать.

Я-теперь уже я ржжжжу)))

Без пяти минут суббота я вкатился в город «с которых начинается Россия» или который «будет лучшим»…. За спиной 4 дня и 4 тыс. км. и ни какого огорчения по поводу потраченного времени, катнули то ах*енно!!!

Еще раз спасибо Албану за поддержку !!!

P.S.  Спросите, почему я не обнаружил половину неисправностей Фыжа….да просто я все еще верю людям. Меня уверяли , что мот в идеале 😉

IMG_20180811_160709.jpg

IMG_20180814_040053.jpg

IMG_20180814_145915.jpg

IMG_20180816_113255.jpg

IMG_20180816_222116.jpg

IMG_20180816_222148.jpg

IMG_20180816_223121.jpg

IMG_20180818_124907.jpg

IMG-20180816-WA0085.jpg

IMG-20180816-WA0088.jpg

IMG-20180816-WA0093.jpg

IMG-20180816-WA0097.jpg